Delta Computers и ИнфТех представили ПАК предиктивного анализа надежности на конференции Byte & Oil Conf

ИнфТех и Delta Computers презентовали совместное решение для промышленных предприятий — ПАК предиктивного анализа надежности — в рамках «Демо-дня» на профессиональной ИТ-конференции разработчиков в нефтегазовой отрасли Byte & Oil Conf.

Конференция Byte & Oil Conf — это пространство для обмена опытом среди IT-разработчиков и инженеров нефтегазового сектора. В ее цели входит формирование площадки для обсуждения проблем импортозамещения в ТЭК с помощью привлечения IT-специалистов. Участие в конференции приняли более 500 экспертов промышленности и цифровых технологий. Событие организовано при поддержке Минцифры и Минэнерго России, руководители этих ведомств присутствовали на мероприятии.

В рамках специального мероприятия «Демо-день» ИЦК «Нефтегаз, нефтехимия и недропользование» ИнфТех и Delta Computers представили широкой аудитории совместную разработку: программно-аппаратный комплекс (ПАК) предиктивного анализа надежности. Он предназначен для отслеживания технического состояния активов предприятия, включая комплексную диагностику производственных активов в режиме реального времени. С его помощью проводится удаленный мониторинг параметров работы оборудования и его узлов, диагностика технического состояния и прогнозирование остаточного ресурса работы оборудования, что позволяет обнаруживать деградацию на ранней стадии.

ПАК представляет собой полностью готовое интегрированное решение с широким набором алгоритмов и не требует использования стороннего или дополнительного ПО и оборудования. ПАК включает в себя высокопроизводительную аппаратную платформу, систему сбора технологических данных, математический аппарат для анализа больших данных, систему визуализации и отчетности. Комплекс программных средств имеет торговую марку iPredicta, зарегистрирован в реестре российского ПО Минцифры РФ. В его функции входит создание и ведение информационной модели «цифрового двойника». Подсистема диагностики технического состояния и прогнозирования базируется на технологиях искусственного интеллекта (ИИ) с применением методов машинного обучения и нейросетей.

В основе ПАК лежит высокопроизводительная специализированная для работы с большими данными аппаратная платформа: российское серверное оборудование открытых стандартов от Delta Computers, позволяющее, в частности, использовать любую комбинацию вычислительных узлов, систем хранения и коммутаторов в стойке.

ПАК предиктивного анализа надежности — это решение, которое позволяет значительно повысить производительность за счет аппаратных алгоритмов работы с базами данных, а также эксплуатационную надежность оборудования и систем на предприятии и снизить затраты на их жизненный цикл. Это полностью отечественная технология, не подверженная санкционным рискам. ПАК прошел конкурс заявок на «Демо-день» в рамках Byte & Oil Conf и был выбран для демонстрации и последующего включения в реестр передовых практик и решений в области индустриального ПО в нефтегазе.