Платформа для ИИ Delta Sprut XL включена в реестр Минпромторга

Платформа для ИИ Delta Sprut XL включена в реестр Минпромторга

Российский разработчик и производитель высокотехнологичного ИТ-оборудования Delta Computers объявил о получении реестровой записи Минпромторга для GPGPU-платформы Delta Sprut XL. Подтверждение отечественного происхождения аппаратной платформы позволяет заказчикам использовать самые передовые технологии для актуальных задач по машинному обучению и ИИ в контуре организаций (в том числе на объектах КИИ). По объему видеопамяти и графическим мощностям Delta Sprut XL не имеет аналогов в России.

«Для по-настоящему российского продукта попадание в реестр Минпромторга – вопрос лишь времени прохождения положенных формальных процедур. Наши заказчики знают, что все продукты Delta Computers отвечают самым строгим стандартам качества. Новая GPGPU-платформа Delta Sprut XL, анонсированная в конце 2025 года и обновленная к ЦИПР-2026, не стала исключением. Получение реестровой записи на столь мощную платформу, не имеющую аналогов на территории РФ, в очередной раз подтвердило статус Delta Computers как разработчика и производителя самых технологичных, при этом доступных российским потребителям, продуктов, и надежного партнера для государственных структур и бизнеса», — прокомментировал директор по продажам Delta Computers Максим Терещенко.

Центр исследования и разработки (R&D-центр), как и производственные мощности компании, находятся в Москве.

Платформа уже запущена в серийное производство, доступна в тестовой лаборатории Delta Computers и готова к отгрузкам заказчикам.

GPGPU-платформа Delta Sprut XL способна поддерживать до 24 акселераторов NVIDIA H200 или RTX PRO 6000 в одной системе с общей памятью. В платформе поддерживается объединение каждых 4-х акселераторов NVIDIA H200 по NVLink. В системе используются процессоры Intel® Xeon® 6 в конфигурациях до 172 производительных P-ядер или до 288 энергоэффективных E-ядер. В Delta Sprut XL может быть установлено до 8 ТБ оперативной памяти DDR5 до 6400 МТ/с, при этом поддерживается MCRDIMM с частотой 8000 МТ/с. Аппаратная платформа Delta Sprut XL создана для развертывания инференса и обучения LLM, а также для решения сверхсложных задач в областях высокопроизводительных вычислений и научного моделирования (HPC).